以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.elvecn.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

隔离十四天,卢靖姗胖变样,韩庚厨艺是有多好?
推荐 2020-04-04 05:34 337 8313
今日解说比赛:先品茶再看LGD
推荐 2020-04-04 05:34 128 5441
炉石传说:恶魔猎手序章上线,感觉这些快实装的新卡真的太强了
推荐 2020-04-04 05:34 589 5721
冷水滩:培养“农民大学生”打造乡村振兴“领头雁”
推荐 2020-04-04 05:33 677 4195
文旅体融合蹄疾步稳争一流!全市文化旅游体育工作会议召开
推荐 2020-04-04 05:33 528 9761
史话三国:董卓的覆灭之路,多行不义,惨死暴毙!
推荐 2020-04-04 05:33 479 5810
山东:全面做好疫情防控和维护安全稳定工作
推荐 2020-04-04 05:33 508 5845
【百名公安局长谈奋进】长宁县副县长、公安局党委书记、局长唐勇
推荐 2020-04-04 05:33 363 2827
NBA球星第一份薪水都买了啥?保罗太奢侈,汤普森太低调
推荐 2020-04-04 05:33 770 2135
自制日式牛奶卷,超级柔软,还有浓浓的奶香味,一口气能吃5个
推荐 2020-04-04 05:32 756 7850
教你做哆啦A梦最爱吃的铜锣烧,一口平底锅就能搞定,柔软香甜
推荐 2020-04-04 05:32 404 9537
吴京的“战狼3”过审,女一号或被换,她将登位女主?
推荐 2020-04-04 05:32 730 7415
赵文卓豪宅大到可以种树?女儿就读学费一年70万,原来他这么豪!
推荐 2020-04-04 05:32 592 8552
47岁陶虹为美拼了!“液体裙”穿出凹凸感,徐峥眼睛从未离开
推荐 2020-04-04 05:32 692 1965
沈腾结婚生子4年从不晒妻,老婆竟是“童年女神”,难怪藏这么深
推荐 2020-04-04 05:32 411 852
蒙面唱将史上最大牌:揭面后评委乖乖站好,连巫启贤也不敢点评
推荐 2020-04-04 05:32 278 7227
冬训在“疫”线 南京高淳区奏响“大合唱”唱出“同心圆”
推荐 2020-04-04 05:32 758 8088
安乡县第三招商小组招商引资工作推进会召开
推荐 2020-04-04 05:32 952 7308
清明节来了,河源各学校这样开展文明祭扫专题教育
推荐 2020-04-04 05:32 370 7099
银屑病患者饮食上怎么做?为什么大部分银屑病患者夏季病情会减轻
推荐 2020-04-04 05:31 274 1325
几道骨头的原始做法,好吃的不行,简单易做,你爱吃吗?
推荐 2020-04-04 05:31 954 4098
家庭版牛角包的做法,零失败,松软可口,奶香味浓郁,超好吃
推荐 2020-04-04 05:31 307 9489
传言成真!王凯新剧终于正式定档,4月6日上星“湖南卫视”开播
推荐 2020-04-04 05:31 797 6699
石门县夹山镇完小:在线参与传染病防控知识专题培训
推荐 2020-04-04 05:31 654 2301
孕期这4个检查过关了,孕妈就能放心待产了,宝宝会健健康康出生
推荐 2020-04-04 05:31 705 7468
就指望中国了:特斯拉新车国产29W起,预售期订单破40万
推荐 2020-04-04 05:31 750 5045
王凯《清平乐》官宣全员海报,有谁关注男主的人设?剧情又要虐了
推荐 2020-04-04 05:31 390 3415
“我对不起孩子”,女儿因名字无法保研,妈妈想改名却处处碰壁
推荐 2020-04-04 05:31 350 2210
教学:在业余球场3V3的篮球比赛中,几个重要的关键点
推荐 2020-04-04 05:31 361 8157
道县濂溪街道:再排查 筑牢防汛安全屏障
推荐 2020-04-04 05:31 770 8621
零陵君诚学校:清明禁燃文明祭奠 助力六城同创
推荐 2020-04-04 05:31 124 7047
【剑与远征:这是王思聪的队伍吗?】
推荐 2020-04-04 05:31 748 9284
娄底消防集中开展校园复课消防安全检查
推荐 2020-04-04 05:31 806 6816
大厂:以演练促实践提升,以使命铸安全防线
推荐 2020-04-04 05:31 662 3422
孩子高一马上学科,怎么选最好?3个误区要规避,3点建议要记牢
推荐 2020-04-04 05:30 1000 9813
白癜风发展期吃什么药控制
推荐 2020-04-04 05:30 647 8996
腾讯音乐娱乐集团《繁星与少年》演奏者公益助阵 音乐疗愈打开大众心门
推荐 2020-04-04 05:30 251 661
当红女星宋祖儿,深夜醉酒发酒疯,当众脚踢女路人
推荐 2020-04-04 05:30 180 6466
【促教学 提质量】天津新东方教学研发工作正式开启
推荐 2020-04-04 05:30 950 8146
转战以租代购,凯迪拉克低价开新车计划,是套路还是策略?
推荐 2020-04-04 05:30 372 1144
高精地图+雷达+EyeQ4摄像头,特斯拉没解决的难题,国产车做到了
推荐 2020-04-04 05:30 605 4065
东风起亚奕跑——不容错过的SUV
推荐 2020-04-04 05:30 127 8517
可爱少女混搭军事元素 《强袭魔女》不愧为钢乙女动画的里程碑
推荐 2020-04-04 05:30 968 6320
海贼王:桃之助被带走,赤鞘九侠表现却很淡定,锦卫门说没事情!
推荐 2020-04-04 05:30 565 8492
出行更便捷!今年,我市这些重大交通项目将完工通车
推荐 2020-04-04 05:30 545 3632
帮助一家10口拔掉“穷根”
推荐 2020-04-04 05:30 787 7136
有种美腿叫鞠婧祎的“纸板靴”,当镜头看到脚时,起码一米七
推荐 2020-04-04 05:30 993 2286
商河县检察院召开党组扩大会深入学习贯彻上级会议精神
推荐 2020-04-04 05:30 345 4215
落实培训要求 提高安全意识——省食检院举办消防安全专题培训会
推荐 2020-04-04 05:30 245 6346
我市龙寿山公墓开展清明“代客祭扫”活动
推荐 2020-04-04 05:30 346 9523
三国志战略版徐庶怎么用 战法阵容搭配攻略
推荐 2020-04-04 05:30 791 9004
剑与远征:耀光帝国升级版组合“耀光四宝”怎么样?青出于蓝!
推荐 2020-04-04 05:30 275 513
买房的人别着急,卖房的人该着急了,有“麻烦”向你走来
推荐 2020-04-04 05:29 668 5172
电影院还没营业,深圳这位电影放映员却已经上了一个多月的班
推荐 2020-04-04 05:29 963 7659
全款买房者跟贷款买房的“房奴”无差别?对比之后,差距一目了然
推荐 2020-04-04 05:29 441 2764
口感丰富,挑逗娃的味蕾,能促进骨骼生长,补充大量蛋白质
推荐 2020-04-04 05:29 387 7508
3月手机性能榜出炉,OPPO Find X2 Pro夺得榜首,黑鲨3挺近前十
推荐 2020-04-04 05:29 111 8680
雪天交通安全提示
推荐 2020-04-04 05:29 358 1626
​普京表示俄罗斯愿与美国在稳定石油市场方面进行合作
推荐 2020-04-04 05:29 428 7229
中国驻荷兰使馆发文批驳美国驻荷兰大使荒谬言论
推荐 2020-04-04 05:29 896 3931
美国白宫:为密切接触总统与副总统人员提供快速检测
推荐 2020-04-04 05:29 363 1798
Schroders Plc增持李宁345.65万股,涉资7951.3万港元
推荐 2020-04-04 05:29 434 1213
​土耳其总统:封锁31个省 人群密集场所必须戴口罩
推荐 2020-04-04 05:29 992 2154
今日靓汤(健脾化湿 利咽解毒)
推荐 2020-04-04 05:28 803 1007
“炸掉也不降”?卖不出去的空置房,或因此得以重生
推荐 2020-04-04 05:28 613 925
不扎堆 不聚众 云祭扫 寄哀思
推荐 2020-04-04 05:28 316 7161
石马河樟木头段水质连续3个月稳定达标
推荐 2020-04-04 05:28 822 5956
广东将着力“驿道增辉”
推荐 2020-04-04 05:28 225 5477
克罗地亚新增48例新冠肺炎确诊病例 累计确诊1011例
推荐 2020-04-04 05:28 335 8194
清明小长假如何安排,来看看这些区县的“官方推荐”
推荐 2020-04-04 05:28 252 9457
凌河又花开
推荐 2020-04-04 05:28 349 9438
新田职中:开学在即 演练先行
推荐 2020-04-04 05:27 154 1239
常熟警方查获首例吸食片片儿(安钠咖)案件
推荐 2020-04-04 05:27 866 6689
苏盛社区:助力返学传爱心,童心同力共防疫
推荐 2020-04-04 05:27 93 7492
好消息!2020遂宁灯会今日重启,春节没用的票可以继续使用
推荐 2020-04-04 05:27 162 6238
利好!太湖上新增2条连接线,今日开工!大大便利岛内居民出行!
推荐 2020-04-04 05:26 755 2352
东方市信访服务中心主任秦国胜到新龙镇开展业务指导
推荐 2020-04-04 05:26 658 4550
湖南高校为湖北籍等困难学生发放临时生活补助2000万元
推荐 2020-04-04 05:26 312 4161
正能量!女排名将朱婷再获国际排联盛赞,文中所指或别有深意
推荐 2020-04-04 05:26 301 4575
泽拉斯成为云顶S3新棋子引热议:无尽电刀已经安排好了
推荐 2020-04-04 05:26 831 7003
城外已经彻底被花海攻陷,憋了一冬的你还要继续憋过这个清明节?
推荐 2020-04-04 05:26 699 2936
广州黄埔司机醉驾致六车相撞1死1伤,区检察院已提前介入
推荐 2020-04-04 05:25 981 9800
5G手机性价比排行榜出炉,为啥小米10 Pro不上榜?
推荐 2020-04-04 05:25 214 5279
省退役军人事务厅一行赴我县督导工作!
推荐 2020-04-04 05:25 448 8656
8000个!2020年佛山积分入户指标数公布
推荐 2020-04-04 05:25 666 8879
巴菲特抛售航空股
推荐 2020-04-04 05:25 646 9522
这个春季流行“乞丐裤”,王鸥,杨幂都上头了
推荐 2020-04-04 05:25 598 2611
LCK来自榜首的制裁!SB惨遭GEN吊锤,第二局因为太怂被翻盘?
推荐 2020-04-04 05:25 357 3989
拍手也能养生 教你这5个方法 随时都可以拍
推荐 2020-04-04 05:25 590 6300
双牌县职业技术学校:开展开学复课演练 筑牢疫情防控安全墙
推荐 2020-04-04 05:24 763 1399
西固区政务服务管理局开展“我们的节日·清明”主题活动
推荐 2020-04-04 05:24 998 7152
植绿播绿正当时|苗家坪镇瓜园则湾便民服务中心开展义务植树活动
推荐 2020-04-04 05:24 436 8211
云端祭扫 遥寄哀思
推荐 2020-04-04 05:24 862 951
科学开发“雨做的云”
推荐 2020-04-04 05:24 395 9343
田野可栽苗 “云端”能造林(绿色家园)
推荐 2020-04-04 05:24 390 3688
奇瑞汽车车崛起!等你来驾驭!
推荐 2020-04-04 05:24 419 6843
北京汽车车崛起!网友:给我来一打!
推荐 2020-04-04 05:24 783 6139
动力倍儿棒,哈弗又火了!
推荐 2020-04-04 05:24 831 5750
又一款豪车低头了,又一长城汽车神车诞生了!
推荐 2020-04-04 05:24 723 3132
上市必遭哄抢!斯柯达又搞事了!
推荐 2020-04-04 05:24 484 3849